Спортсменка бежит в сторону рассвета

Что такое состояние потока? И как его использовать в спорте

Вам когда-нибудь приходилось быть полностью погруженным в задачу? Вам нет дела до внешнего мира? Вы сосредоточены лишь на личном прогрессе и на том, что происходит прямо здесь и сейчас? Вы понимаете, что все ваши тренировки были для вас настоящим ритмом жизни? Если вы ответили положительно на все вопросы, то вы испытывали состояние потока!

Что такое состояние потока?

Состояние потока – это психическое состояние, в котором человек полностью включен в свое дело. Вся концентрация при этом отдается на конкретную деятельность. Отмечается, что это одно из приятнейших состояний в жизни. Поэтому человек старается полностью погрузиться в него.

Состояние потока не является чем-то уникальным. Его испытывают многие, в том числе спортсмены из разных видов спорта. Нахождение в состоянии потока не зависит от правил или процесса тренировок. Оно распространяется на все виды спорта.

Автором теории потока является профессор психологии Михай Чиксентмихайи. Он исследует вопросы благополучия и креативности. М. Чиксентмихайи также является основателем позитивной психологии и автором многих книг о психологии, творчестве и счастье.


Состояние потока: автор теори Михай Чиксентмихайи.

Как войти в состояние потока?

Выделяют 8 составляющих:

Четкая цель

Чем конкретнее конечный результат, тем меньше уйдет сил, чтобы направить энергию и сознание в нужное русло. Стоит учитывать, что в этой составляющей важную роль играет обратная связь. Скажем, тренер должен постоянно общаться со спортсменом, регулируя этапы тренировки или спортивной подготовки. Благодаря обратной связи мотивация и вовлеченность в дело могут увеличиться втрое!

Сложность задачи

В состоянии потока люди придерживаются девиза «Вижу цель – не вижу препятствий». Потому что они верят, что им все по плечу. Но это извилистый и скользкий путь. Необходимо научиться расставлять приоритеты и объективно оценивать свои силы.

Самоуверенность в спорте приведет к потере мотивации, недостаточному усердию, или же спортсмен подставит команду.

Погружение сознания в деятельность

Главное помеха для погружения в состояние потока – отвлеченность мыслей. Деятельность психики должна быть сконцентрирована на задаче. Мыли о посторонних делах и бытовых проблемах, все заботы остаются далеко за пределами разума.

девушка остается спокойной и медитирует, пока много людей идет мимо

Предельная концентрация внимания

Чтобы максимально сконцентрироваться на задаче и войти в состояние потока необходимо:

  • Постоянно стремиться к превосходству (улучшать свои результаты).
  • Создавать to-do-list (список дел) на день или неделю. Это поможет следовать чёткому плану, и достигнуть намеченных целей.
  • Установите контакт с командой. Вместе легче сконцентрироваться на рабочем процессе.
  • Избавьтесь от внешних раздражителей. (Социальные сети, новостные ленты, видео на YouTube).

Контроль ситуации

Когда мы полностью контролируем процесс, то и ошибки сводятся к минимуму. Любая задача кажется «плёвым делом». Автор теории состояния потока дает пару советов, как добиться контроля над ситуацией:

  • Обладать хоть каким-то опытом и знаниями во деятельности.
  • Четко определять свои обязанности.
  • Организовать последовательность действий (тайм-менеджмент).

Потеря самосознания как способ постичь состояние потока

Часто люди замечают, что в состоянии потока они теряют свое «Я». Это не повод искать психолога! Потеря самосознания говорит о полной концентрации на своих задаче. Когда «Я» уходит на второй план, любые внутренние и внешние раздражающие факторы перестают иметь значение и отвлекать.

Искажение времени

Время в потоке идет своим ходом. Оно либо идет в замедленном темпе или, наоборот, ускоряется. На самом деле это лишь субъективная оценка человека вошедшего в состояние потока. Но факт остается фактом, люди перестают замечать, как идет время.

Самовознаграждение

В состоянии потока человек отдает себя делу целиком и полностью. Оно помогает быть сверхпродуктивным. Поэтому многих хочется испытывать это состояние вновь и вновь. В данном случае, смысл деятельности заключается в ней самой – стремление вновь попасть в состояние потока.

Ожидание лучших результатов и удовольствие от тренировок мотивируют спортсмена продолжать заниматься и выкладываться на полную. А усиленные тренировки приводят к улучшению физических показателей.

Спортсмены разминаются, чтобы начать тренировку

Как оставаться в состоянии потока?

Оставаться в потоке постоянно невозможно. Это состояние вполне может проходить, переходить в раздражение, безразличие или смятение. На это есть миллион причин, у каждого они индивидуальные.

Давайте определим действия, чтобы составиться в состоянии потока:

Цели перестали быть четкими — «не могу взять себя в руки»

Когда целью является большая и трудная задача, за нее тяжело взяться, разделите её на несколько подзадач. Не переходите к следующей задаче, пока не решите текущую.

Пропала согласованность сознания и действий — «не понимаю, что делать»

Если задача или вызов для кажутся слишком трудными, то нужно сместить свое внимание на ту часть, которая наиболее понятна. И затем начать искать ответы, разматывая сложную и непонятную задачу как клубок ниток. Главное, не торопиться и выполнять действия вдумчиво!

Начала пропадать концентрация — «постоянно отвлекаюсь»

В такие моменты нужно строго запретить себе отвлекаться на внешние факторы. Выйти из социальных сетей, отключить уведомления в телефоне. И не разговаривать с командой не по делу.

Соцсети мешают войти в состояние потока.

Часто лезут мысли о посторонних вещах — «забот полон рот»

Надо оплатить электричество, вынести мусор, спланировать отпуск. Так много мыслей не по делу. Музыка поможет побороть их. Она вытеснит все лишние мысли и идеи из головы. Лучше слушать музыку в плеере или специальных приложениях, загружать музыку на телефон и слушать оффлайн. В соцсетях чаты и переписки будут отвлекать.

Постоянно хочется смотреть на часы — «время тянется»

Когда часы тянутся невероятно долго, это утомляет. Смена вида деятельности решит проблему. Чтобы время не тянулось, нужно разделить его на короткие промежутки. Перерывы чередуются с активной деятельностью. Это поможет оставаться в хорошем настроении и с ощущением отлично выполнений работы.

Если вы хотите больше узнать о состоянии потока, то предлагаем вам послушать выступление автора этой теории:

Как сохранить мотивацию к спорту? Ключ и советы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code