Люди занимаются скандинавской ходьбой

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба – новый популярный вид спорта, который привлекает все больше людей. Это неудивительно, поскольку она не требует от человек особых навыков, несет большую пользу для здоровья и приносит много удовольствия! Также скандинавская ходьба хороша тем, что ей можно заниматься в одиночку или вместе с друзьями. Сейчас самое лучшее время, чтобы освоить этот интересный вид спорта.

Давайте вместе разберемся, что же такое скандинавская ходьба и в чем секрет такой популярности?

Лучшее время для скандинавской ходьбы – осень

Многие спортивные секции, в которых есть скандинавская ходьба, начинают свою активную работу в осеннее время. Поэтому сейчас – идеальное время, чтобы попробовать себя в скандинавской ходьбе. Вы начнете тренироваться с такими же новичками, как и вы, поэтому у вас не возникнет ощущение неуверенности в себе и своих силах. Вы и другие участники группы будете вместе развиваться и улучшать свои навыки.

У каждого клуба скандинавской ходьбы есть свои условия:

  • Кто-то может предложить вам палки в аренду по очень выгодному тарифу или даже бесплатно на время занятий;
  • Они могут проводить длительные однодневные тренировки или серию тренировок несколько раз в неделю по 1-1.5 часа.
Тренировка по скандинавской ходьбе

В каком возрасте можно заниматься скандинавской ходьбой?

Скандинавская ходьба не имеет возрастных ограничений, ей можно заниматься при любом физическом состоянии и в любом возрасте. Поэтому вы можете встретить на лесных тропинках спортсменов юного и престарелого возраста.

Главное в скандинавской ходьбе – правильно подобрать и распределить нагрузку. Если вы будете соблюдать все рекомендации вашего тренера, то вы быстро достигнете положительного результата в этом виде спорта.

Профессиональные спортсмены часто используют скандинавскую ходьбу, чтобы прийти в форму. Её эффективность отмечают бегуны, которые получили травму. Палки помогают уменьшит нагрузку на позвоночник, правильная осанка и ходьба помогают в проработке всех групп мышц, во время тренировок человек отдыхает и расслабляется.

Когда можно заниматься скандинавской ходьбой?

Этим видом спорта можно заниматься круглый год.  Чтобы скандинавская ходьба была эффективной достаточно иметь правильную экипировку, чтобы никакие походные условия не смогли вам помешать.

Основной комплект одежды для занятий скандинавской ходьбой:

  • Одежда в водоотталкивающим покрытием;
  • Дождевик;
  • Рюкзак небольших размеров;
  • Туристический пояс с карабином для бутылки с водой;
  • Шарф;
  • Шапка;
  • Перчатки.

Лучшее время для того, чтобы начать заниматься скандинавской ходьбой – осень или весна. В это время температура на улице не слишком высокая и не слишком низкая.  В сможете надеть легкую куртку и вам будет комфортно во время тренировок. Также в эти времена года природа имеет особенно красивые виды: опадающие листья или распускающиеся цветы, легкие дожди или весеннее солнце.

Тренировка во время отпуска

Если во время отпуска вам не хочется сидеть дома, а денег на дорогие поездки нету, то скандинавская ходьба – отличный выход. Многие загородные клубы имеют в своем инвентаре палки для занятий. Если вам хочется посмотреть на красивую природу и укрепить свое здоровье, то этот спорт станет для вас удобным инструментом.

Скандинавская ходьба будет полезна во время отдыха

Чем полезна скандинавская ходьба?

В отличие от того же бега скандинавская ходьба имеет неоспоримое преимущество – воздействие на все группы мышц. Немецкие врачи отмечают, что этот вид спорт помогает сбросить лишний вес, восстановиться после спортивной травмы, а также поддерживать свою физическую форму.

Какие еще преимущества есть у скандинавской ходьбы:

  • Во время тренировок улучшается кровообращение и нормализуется артериальное давление. У спортсмена улучшается общее состояние сердечно-сосудистой системы;
  • Во время ходьбы происходит активное сожжение калорий, человек укрепляет свое тело и теряет излишки жира;
  • Во время скандинавской ходьбы человек отвлекается от своих проблем, занимается созерцанием природы и успокаивается. Немецкие врачи отмечают, что такие тренировки действуют как психотерапия. Укрепляется нервная система, человек перестает страдать бессонницей;
  • Все тренировки проходят на свежем воздухе, чаще всего в парках или лесу. Организм насыщается кислородом, из-за чего улучшается процесс кровообращения;
  • У спортсмена повышается выносливость и улучшается мышечный тонус;
  • Благоприятное воздействие на функции опорно-двигательного аппарата;
  • Улучшается осанка, проходят боли в области позвоночника;
  • Кости становятся крепче из-за регулярной и планомерной работы.

Скандинавская ходьба – доступный спорт

Многие люди бояться начать заниматься многими видами спорта из-за страха, что у них ничего не получится. Скандинавская ходьба очень дружелюбна в этом плане. Вы всегда можете начать свои тренировки вместе с новичками или в одиночку. Этот спорт не является соревновательным. Здесь главное – сделать себя сильнее и здоровее. Если вы хотите наслаждаться природой, становиться лучше, то начните заниматься прямо сейчас!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code