какой вид тренировок выбрать - силовые тренировки

Какой вид тренировок выбрать?

С началом года многие ставят себе новые цели и новые задачи. Мы обещаем себе начать новую жизнь, спортивную жизнь с регулярными тренировками. Это конечно же хорошее намерение, но чтобы не забросить занятия в первую же неделю нужно правильно выбрать вид тренировок. 

Как выбрать вид тренировки? 

какой вид тренировок выбрать

Чтобы выбирать вид тренировок, подходящий именно нам, нужно для начал определиться с целями. Подумать о том, чего хотим получить от этих тренировок, какие цели достичь и в какие сроки. Стоит помнить, что цели нужно ставить достижимые и достаточно конкретные. Они должны быть амбициозными, но не слишком сложными. Ведь отсутствие желаемого эффекта может демотивировать. 

Ниже представлено краткое описание четырех видов тренировок: силовые, аэробные, вибрационные и интервальные. Перед тем, как начать любой вид тренировок лучше обратиться к врачу и убедиться, что они будут для вас безопасными. Чтобы не оказалось, что они слишком интенсивные и трудные для ваших суставов и сердца. 

Регулярные занятия спортом приносят много радости. Поэтому стоит выбирать тот вид, который будет вам нравится и который вы не забросите. 

Силовая тренировка 

Упражнения силовых тренировок, несмотря на достаточно распространенное убеждение, направлены не только на рост мыщц и набор мышечной массы. С помощью них также можно уменьшить количество жира и скорректировать фигуру. Такие занятия активизируют обменные процессы в организме ,значительно увеличивая их, способствуют сжиганию жира не только во время тренировик, но и втечение длительного авремеи после нее. Этому и помогает уменьшить количество жировой ткани. 

Среди основных и наиболее часто выполняемых силовых тренировок можно выделить подъем весов, отжимания, подтягивания и приседания со штангой. Эффект от тренировок направленых на рост мышечной массы может быть заметен через пару месяцев. Но только в случае, если вы занимаетесь силовыми тренировками регулярно. Это значит два раза в неделю в течение 20-60 минут с разминкой в начале, продолжительностью около 10-15 минут. 

Аэробная тренировка 

Такой вид тренировки отличается тем, что ее упражнения направлены на повышенный кислородный обмен в организме. В таких тренировках частоту сердечных сокращений держат примерно на уровне 60-65 процентов от максимальной ЧСС. Это означает, что жир во время упражнений сжигается с помощью кислорода. 

Упражнения выполняются c как с помощью тренажеров так и без них. Среди самых эффективных тренажеров можно выделить беговую дорожку, степпер, велосипед и орбитрек. Самым распространенным видом, пожалуй, является бег по парку или улице, к тому же он самый доступный. 

Аэробные тренировки должны выполняться сериями из коротких промежутков времени, следующими сразу друг за другом. В то же время они должны быть очень интенсивными. Не маловажно поддерживать постоянный темп тренировки, но он должен позволять свободно дышать. Чтобы получить эффект от аэробных тренировок особенно важно проявлять настойчивость Тренировки должны проводиться как минимум три раза в неделю, с минимальной продолжительностью 40 минут, потому что жировая ткань сжигается только после 20-30 минут упражнений. 

Вибрационная тренировка 

Такие тренировки выполняются с помощью специального оборудования. Сейчас существует много видов вибрационных тренировок. Это могут быть, например, специальные костюмы, которые увеличивают эффективность других упражнений или непосредственно вибрирующие тренажеры. 

Самым распространенных видом таких тренажеров является платформа. С ней вы можете заниматься пассивно, не прилагая усилий. Вы просто стоите на платформе, которая стимулирует работу всех мышц. За одну такую тренировку вы можете сжечь 350 ккал. Однако есть и специальные комплексы упражнений для таких платформ, и это конечно более эффективный вариант, чем пассивная тренировка. Обычно тренировка на вибрирующей платформе длится около получаса. Она состоит из трех 10-минутных подходов. Вибрационные тренировки следует проводить 2-3 раза в неделю. 

Такие тренировки хорошо подходят тем, у кого мало свободного времени, но есть желание или необходимость быстро и эффективно сбросить вес и привести фигуру в порядок. Стоит отметить, что во время вибрационных тренировок не происходит активного потоотделения. Благодаря этому вы можете прийти в студию и начать тренироваться перед работой или учебой. 

Интервальная тренировка 

Тренировка состоит из нескольких сетов. Один сет включает в себя упражнения на разные группы мышц, которые попеременно выполняются обычно в течение 15 секунд. Средняя частота сердечных сокращений составляет около 60% от максимальной. 

Интервальная тренировка должна начинаться с 10 минут разминки. После тренировки сделайте 10-минутную пробежку, и растяжку еще на 5 минут. Время интервальной тренировки в сумме не должно быть больше 40 минут. Количество тренировок должно быть не более трех, потому что это очень сложный вид тренировок, изнуряющий тело. 

Однако такие нагрузки вполне оправданы. Результаты не заставят себя ждать. Вместе с разумными ограничениями в питании вы довольно быстро сможете похудеть, улучшить выносливость и общее состояние здоровья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code