женщина устроила себе отдых в спорте из-за переутомления

Почему важен отдых в спорте?

Тяжелая работа, целеустремленность, эффективность и результативность — это качества, которые мы все ценим. Мы также требуем их от спортсменов. В конце концов, они, как воплощение самоотречения и проливания литров пота во время тренировок, показывают, что такое отношение позволяет вам добиться успеха. При этом мы легко забываем об отдыхе как для тела, так и для ума. Почему же важен отдых в спорте? так ли он нужен? И, наконец, как хорошо отдохнуть?

Отдыхать без забот?

Мы хотим сделать много, быстро и качественно. При этом мы минимизируем свой отдых и сон до минимума. Однако это пустая трата времени! Многие из нас находятся в похожем режиме не только в спорте, но и в бизнесе или на работе. Мы помним баланс между работой и личной жизнью, но на практике он может быть другим. 

В спорте легко забыть об отдыхе. Мотивационные слоганы вдохновляют вас усердно работать и делать больше — больше повторений, больше нагрузок, дополнительное обучение. Конечно, это ключ к успеху, и я не хочу препятствовать ему. Однако между одной и второй тренировкой вам нужно время, чтобы отдохнуть и восстановиться. Ваши планы должны иметь свое постоянное место в расписании. 

спортсмен устал и уснул на велотренажере

Так ли важен отдых в спорте?

Определенно да. Прежде всего по физиологическим причинам. Именно в это время организм привыкает к условиям тренировки. Затем вы также восстанавливаете энергию, и в клетках происходят регенеративные процессы. Пропуск регенерации может привести к перетренированности и даже к выгораниям. И это серьезная психологическая проблема, которая, если ее не решить, может привести к прекращению спортивной деятельности. На выгорание в спорте может указывать на общее недомогание, ухудшение спортивных соревнований или депрессивные симптомы.

Отдых для мышц, отдых для ума

отдых в спорте - это не только физический, но и умственный отдых

Помимо чисто физиологических проблем, отдых в спорте также имеет большое значение для нашего благополучия. Даже самая большая страсть, превращенная в работу. В этом нет ничего плохого. Нам нужен момент оторванности от повседневной жизни, чтобы иметь возможность взглянуть на некоторые проблемы с некоторого расстояния. Пропустить тренировки и вернуться в спорт с новой силой.  Напомните себе, что вы чувствовали, возвращаясь из длительного перерыва на тренировки. Может быть, именно тогда вы начали испытывать недостаток в обучении и спортивных навыках. Ваша задача – сохранить это желание возвращаться к любимому делу. Что дает нам отдых? Новая сила, мотивация, готовность к новым вызовам.

Как духовно отдохнуть в спорте?

Давно сказано, что профилактика лучше лечения. Отдых в спорте – не исключение из правил! Стоит регулярно заботиться об отдыхе и регенерации, чем бороться позже с перетренированностью или выгоранием.

1. Что ты любишь делать?

Для начала подумайте о том, что вам нравится делать. Какие занятия доставляют вам наибольшее удовольствие и заставляют вас расслабиться. Составьте список таких удовольствий. Убедитесь, что на нем есть как короткие, так и длинные действия. Те, которые вы можете сделать всего за 20 минут, и те, которые вам нужны на весь день. Это может быть быстрое упражнение на расслабление, чтение книги или прослушивание любимой музыки. Или, может быть, гулять и проводить время на природы? Разговор с близкими родственниками? Отдых или активный отдых? Выберите тот, который вам нравится больше всего.

2. Запланируйте время, чтобы восстановить разум

Даже если у вас очень плотный график, уделите время одному из упомянутых ранее занятий. Это будет эффективно, даже при действии на 10 или 15 минут. Важно отдыхать так же, как на тренировках.

На работе и в бизнесе у нас есть выходные, праздничные и праздничные дни. В спорте часто есть только отдельные дни, в течение которых вы можете отдохнуть. Чем выше уровень профессионализма, тем меньше дней отдыха. Поэтому максимально используйте свободное время для того, что вам нравится делать. Если вы хотите лежать в постели весь день, потратьте некоторое время на это. После тяжелой работы вы имеете право отдыхать любым удобным для вас способом.

спортсмен спит со штангой

3. Не создавай эмоций

Каждый из нас переживает худшие моменты, когда преобладают гнев, разочарование и стресс. Если они не найдут выход, они всегда будут держать вас в раздраженном состоянии. Подавленные негативные эмоции усилят усталость. В такие моменты стоит поговорить с кем-то: с тренером, с товарищами по команде, с психологом, с кем-то, кому вы доверяете и знаете, что он вас выслушает. Даже рассказ о себе может быть эффективным. Это также поможет вам взглянуть на ситуацию с другой точки зрения.

Отдых в спорте должен занимать постоянное место в спортивном плане каждого спортсмена, независимо от уровня профессионализма или возраста. Иногда это может дать лучшие результаты, чем дополнительная тренировка, когда у вас больше нет сил.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code